ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ

среда, 5 октября 2011 г.

Холодные блюда.


Салат из свежих грибов

Грибы отваривают в течение 25 минут, откидывают на дуршлаг и дают стечь воде. Тонко нарезают кольцами репчатый лук, заливают уксусом. Через 20 - 25 минут уксус сливают, лук смешивают с нарезанными ломтиками грибами, заправляют подсолнечным маслом, солят, перчат по вкусу. По желанию вместо масла можно использовать сметану. провести корпоратив

Салат из соленых или маринованных грибов

Соленые грибы нарезают ломтиками, маринованные - кубиками, добавляют нарезанный лук, заправляют подсолнечным маслом или сметаной.

Салат из грибов с картофелем

Грибы (соленые, маринованные или свежеотваренные), вареный картофель, лук, соленый огурец нарезают кусочками (огурец можно заменить квашеной капустой) и заправляют майонезом или сметаной. Сверху на салат можно положить дольки вареного яйца.
На 300 г грибов - 4-5 шт. картофеля, 1 огурец или 0,5 стакана капусты, 1 яйцо, 1 луковица, 1 стакан сметаны или майонеза. for you dell chargers dell studio xps 1640 pa-12 65w laptop adapter and studio spares

Салат из грибов с сельдью

Отваренные грибы, свежие помидоры, вареные яйца, лук нарезают кусочками, сельдь вымачивают, очищают от костей и нарезают узкими полосками. Творог растирают, смешивают с майонезом или сметаной, и все продукты перемешивают. Салат укладывают горкой, сверху заливают сметаной, украшают зеленью, ломтиками яйца и помидорами.
На 400 г отваренных грибов - 400 г. помидоров, 2 яйца, 1-2 луковицы, 2 сельди, 1 баночка майонеза или сметаны, 150 г творога.

Грибной винегрет

Соленые или маринованные грибы и лук шинкуют, отваренные картофель, морковь и свеклу, соленый огурец нарезают кубиками. Продукты смешивают и заправляют маслом, уксусом, специями. Сверху украшают зеленью.
На 750 г грибов - 2-3 шт. картофеля, 1 соленый огурец, 1 морковь, 1 свекла, 3 ст. ложки масла, соль, сахар, горчица, перец, зелень петрушки и укропа.

Салат из грибов с ветчиной

Нарезают кусочками грибы (вареные, соленые или маринованные), ветчину, вареный картофель, помидоры, свежие или соленые огурцы, репчатый лук. Все смешивают и заправляют майонезом, сверху салат обливают сметаной и украшают дольками вареного яйца и зеленью.
На 200 г грибов - 100 г ветчины, 5-6 шт. картофеля, 1-2 огурца, 1 луковица, 1-2 свежих помидора, 1 вареное яйцо, баночка майонеза, сметана.

Яйца, фаршированные грибами

Отваренные вкрутую яйца разрезают вдоль на две части, желтки вынимают и шинкуют; отваренные грибы шинкуют, тушат с маслом или сметаной и охлаждают. Кильку пряного посола очищают от костей и шинкуют. Все продукты смешивают, заправляют майонезом или сметаной и фаршируют половинки яиц. Фаршированные яйца выкладывают на тарелку и заливают смесью сметаны и майонеза.
На 4-5 яиц - 100 г отваренных грибов, 2-3 кильки, 2 ст. ложки сметаны (для тушения), 1 ст. ложка масла, майонез и сметана по 100 г, соль, перец.

Помидоры, фаршированные грибами

У помидор срезают верхушки крышечкой, удаляют мякоть, внутрь насыпают соль, перец. Грибы и лук шинкуют, вместе тушат со сливочным маслом и охлаждают. Вареное яйцо шинкуют, смешивают с грибами, добавляют часть мякоти помидоров и майонез. Помидоры наполняют фаршем и накрывают срезанной верхушкой.
На 8-10 небольших неперезрелых помидоров - 400 г свежих грибов (лучше белые, рыжики или шампиньоны), 1 яйцо, 1 луковица, 1 ст. ложка сливочного масла, 3-4 ст. ложки майонеза, соль, перец.

Грибная икра

Ее готовят из свежих, соленых или сушеных грибов. Свежие грибы тушат в собственном соку до тех пор, пока он не испарится. Соленые грибы вымачивают для удаления излишней соли и обсушивают, сушеные грибы вымачивают, отваривают в небольшом количестве этой же воды и обсушивают. Затем грибы мелко шинкуют и смешивают с рубленым луком, обжаренным в растительном масле.
На 400 г свежих грибов (200 г соленых или 50 г сушеных) - 1 луковица, 1-2 ст. ложки растительного или сливочного масла, соль, перец.

Сельдь под грибным соусом

Грибы готовят так же, как для икры. Но, пропустив через мясорубку, их обжаривают вместе с луком на растительном масле, вливают разбавленный грибной бульон, томят и кипятят 7 - 10 минут. Соль и сахар добавляют по вкусу. Затем очищают и нарезают кусочками сельдь, раскладывают на тарелку и заливают грибным соусом.
На две селедки - 2-3 сушеных гриба, головка лука, чайная ложка томат-пасты, полстакана грибного бульона, соль, сахар.

Грибное масло

Промытые и отваренные сухие грибы мелко нарезают, пережаривают с луком на растительном масле и охлаждают. Добавляют вымоченный в молоке мякиш белой булки, пропускают дважды через мясорубку и хорошенько перемешивают со сметаной и растертым сливочным маслом. Уксус, сахар и соль добавляют по вкусу.
На стакан отварных нарезанных грибов – средняя луковица, ломтик булки, 2 ст. ложки сметаны, ложка сливочного масла, полстакана молока, чайная ложка растительного масла и уксуса, сахар, соль.

Витки заливные

Грибы варят и обжаривают. Вместе с вареным яйцом и чесноком пропускают через мясорубку и смешивают с майонезом. Затем формуют из массы небольшие колбаски и закатывают каждую в тонкий ломтик ветчины. Каждую трубочку украшают зеленью, укладывают в глубокую формочку или тарелку и заливают мясным желе. После застывания желе блюдо готово. К столу подается с хреном.
Для желе: в 1 л процеженного горячего мясного бульона кладут желатин, предварительно набухший в холодной воде. Размешивают до полного растворения. Добавляют соль и лавровый лист, доводят до кипения и процеживают.
На 60-70 г сухих грибов - 200 г ветчины, 40 - 50 г майонеза, 1 яйцо, чеснок, перец, хрен по вкусу, 1 ст. ложка желатина, 1 л мясного бульона.

Бутерброд с сыроежками

Свежие сыроежки отваривают в сильно подсоленной воде, мелко шинкуют и смешивают с майонезом. Этой смесью намазывают тонкие ломтики белого хлеба. По желанию ломтики можно поджарить снизу на масле.

Комментариев нет:

Отправить комментарий